E-클래스와 5시리즈, 무엇이 다른가요
E-클래스와 5시리즈는 같은 급에서 자주 비교되는 수입 세단 라인업입니다. 벤츠 E-클래스 W213은 생산 2016년 1월 ~ 2024년 1월 모델로, 가솔린 2WD·4WD, 가솔린+전기 2WD·4WD, 디젤 2WD·4WD까지 연료와 구동 조합이 넓고 세단·쿠페·카브리올레가 함께 구성됩니다. 등급·트림은 E200 아방가르드부터 E300e, E300e 4MATIC 익스클루시브 같은 가솔린+전기, E220d·E350d 디젤, 그리고 E53 AMG 4MATIC+, E63 S AMG 4MATIC+ 같은 고성능까지 폭넓게 전개됩니다. BMW 5시리즈 (G30)는 생산 2017년 1월 ~ 2023년 9월 모델로, 가솔린 2WD·4WD, 가솔린+전기 2WD, 디젤 2WD·4WD를 갖추고 세단 중심의 라인업을 이룹니다. 520i·530i·540i xDrive와 530e, 520d·523d·530d, 그리고 M550i xDrive·M550d xDrive 등급이 대표적이며, 트림 명칭에서 보듯 럭셔리·M 스포츠처럼 성향이 비교적 뚜렷하게 구분됩니다. 구동계 명칭도 다릅니다. E-클래스는 4MATIC, 5시리즈는 xDrive가 붙은 트림에서 네 바퀴 굴림을 고를 수 있습니다. 가솔린+전기 조합에서 E-클래스 W213은 4MATIC이 가능하고, 5시리즈 (G30)는 2WD로 구성된 점도 선택의 포인트입니다. 연식과 트림·바디 타입 선택 폭을 보면 E-클래스 W213이 다채롭고, 세단 중심의 트림 체계 명확성은 5시리즈 (G30)에 손을 들어줄 수 있습니다. 현재 세대로는 E-클래스 W214와 5시리즈 (G60)가 생산 중이지만, 중고 시장에서는 W213과 G30이 여전히 주력 선택지이며, 더 합리적 예산을 원하시면 E-클래스 W212나 5시리즈 (F10) 같은 이전 세대도 함께 비교해 보게 됩니다. 최종 판단은 시운전 감각, 옵션 구성, 이력·상태 확인이 좌우하므로 중고차돋보기에서 실제 차량을 확인하며 결정하시는 것을 권합니다.
한눈에 비교
| 기준 | E-클래스 W213 | 5시리즈 (G30) |
|---|---|---|
| 차급 | 수입 중형급 세단·쿠페·카브리올레 라인업 | 수입 중형급 세단 중심 라인업 |
| 연료 | 가솔린·디젤·가솔린+전기, 2WD/4WD 구성 | 가솔린·디젤·가솔린+전기, 2WD/4WD 구성(가솔린+전기는 2WD) |
| 쓰임새 | 세단/쿠페/카브리올레로 취향 맞춤 | 세단 중심으로 용도 명확 |
| 유지 부담 | 연식·주행거리·상태·구동·트림에 따라 달라 상담에서 확인 | 연식·주행거리·상태·구동·트림에 따라 달라 상담에서 확인 |
| 세금 구간 | 배기량·연료·구동에 따라 자동차세·채권이 달라짐 | 배기량·연료·구동에 따라 자동차세·채권이 달라짐 |
세금과 유지비는 어떻게 갈리나
- 취득세: 중고 승용차(비영업용)는 7%입니다. 비영업용 승용 중 경자동차는 4%이며, 승합·화물 등 그 밖의 비영업용은 5%(경자동차 4%), 영업용은 4%가 적용됩니다. 과세표준은 실제 취득가격이나, 신고가액이 시가표준액보다 적으면 시가표준액으로 부과되므로 계약서 금액을 임의로 낮춰도 세금이 줄지 않고 위법 소지가 있습니다.
- 자동차세: 배기량 1cc당 1,000cc 이하 80원, 1,600cc 이하 140원, 1,600cc 초과 200원입니다. 전기차 등 그 밖의 승용은 연 10만 원이며, 비영업용 승용 자동차세에는 세액의 30%가 지방교육세로 붙습니다. 차령 3년 이상이면 해마다 5%씩 최대 50%까지 경감됩니다. 같은 해 중고차를 사고팔면 소유권 이전일 기준으로 날짜 비례 계산합니다. 자동차세를 1월(또는 3·6·9월)에 한꺼번에 내면 공제를 받을 수 있고, 법정 이자율은 5%이며 1월 납부 시 실제 공제는 약 4.6%입니다(이후 공제율은 위택스 공지 확인).
- 지역개발채권(경기도·수원): 경기도에서 비영업용 승용차를 이전등록하면 1,600cc 초과는 과세표준의 4%, 2,000cc 초과는 6%만큼 지역개발채권을 매입합니다. 1,600cc 이하는 대상이 아닙니다. 수원시는 1,600cc 이하 비영업용 승용차와 전기·태양광·수소차 채권 매입을 면제하며, 하이브리드는 매입 의무가 있습니다. 채권은 사자마자 되팔 수 있어 실제 부담은 그날 할인율만큼이며, 할인율은 날마다 바뀝니다.
세부 세액은 위택스·관할 구청·차량등록사업소에서 최종 확인해 주세요.
이런 분은 이쪽, 저런 분은 저쪽
- 세단·쿠페·카브리올레까지 바디 타입을 폭넓게 보고 싶다면 E-클래스 W213.
- 가솔린+전기에서 사륜 구동 선택까지 고려한다면 E-클래스 W213(E300e 4MATIC 계열)이 방향에 맞습니다.
- 세단 중심으로 트림 성향이 분명한 구성을 선호하면 5시리즈 (G30).
- 고성능 성향을 분명히 원하면 AMG(E53, E63 등) 쪽은 E-클래스 W213, M 퍼포먼스(M550i, M550d 등) 쪽은 5시리즈 (G30)에서 찾습니다.
- 예산·연식 기준을 더 넓히면 E-클래스 W212나 5시리즈 (F10)도 대안으로 비교해 보게 됩니다(시세는 연식·주행거리·차량 상태·옵션에 따라 달라지므로 상담 때 확인).
중고차돋보기 상담에서 정하는 법
- 우선 용도를 정합니다: 출퇴근 중심인지, 주말 장거리인지, 혹은 쿠페·카브리올레 같은 취향 차종인지.
- 연료·구동을 고릅니다: 가솔린·디젤·가솔린+전기, 2WD/4WD 중 생활 패턴에 맞는 조합을 정합니다.
- 수원 매장에서 성능·상태점검기록부와 보험 사고 이력을 함께 열람하고, 리콜 조회 후 시운전으로 주행 감각과 소음·진동을 확인합니다.
- 취득세·자동차세·지역개발채권(매입·즉시 매도)의 예상 부담을 위택스·수원시 안내 기준으로 계산해 드립니다. 과세표준과 신고 유의사항도 계약 전 안내합니다.
- 최종 후보를 두세 대로 압축해 트림·옵션 차이를 직접 비교하고, 시세는 연식·주행거리·차량 상태·옵션에 따라 달라지므로 현장 상담으로 확인합니다.
자주 묻는 질문
시세는 어느 쪽이 유리한가요?
두 모델 모두 연식·주행거리·차량 상태·옵션과 수급 상황에 따라 달라집니다. 실매물 기준으로 중고차돋보기에서 최근 흐름과 비교 포인트를 함께 보여드립니다.
하이브리드는 자동차세가 더 저렴한가요?
전기차 등 그 밖의 승용은 연 10만 원이지만, 가솔린+전기(하이브리드)는 배기량 기준 자동차세가 적용됩니다. 실제 세액은 배기량 구간과 경감 여부에 따라 달라지니 위택스에서 확인해 주세요.
지역개발채권은 꼭 사야 하나요?
경기도 비영업용 승용은 배기량 구간에 따라 매입 의무가 있으며, 수원시는 1,600cc 이하와 전기·태양광·수소차는 면제, 하이브리드는 매입 의무가 있습니다. 채권은 즉시 매도 가능하며 실제 부담은 그날 할인율에 따릅니다.
플러그인 하이브리드 충전 환경이 없어도 괜찮을까요?
운행 패턴과 주행 거리, 연료비 성향에 따라 체감이 달라집니다. 세부 트립 정보와 시운전으로 전기 주행 활용성, 충전 계획 유무를 함께 점검해 보시는 것을 권합니다.
고성능 트림도 볼 수 있나요?
E-클래스 W213의 E53 AMG 4MATIC+·E63 AMG 4MATIC+와 5시리즈 (G30)의 M550i xDrive·M550d xDrive 등 트림이 카탈로그에 있습니다. 실제 매물 여부와 조건은 연식·주행거리·차량 상태에 따라 달라지므로 매장 상담으로 확인해 주세요.
세금은 언제 납부하나요?
취득세는 이전등록 시점에 납부하고, 자동차세는 소유권 이전일 기준으로 연중 일할 계산됩니다. 연납은 법정 이자율에 따른 공제가 가능하니, 기간과 공제율은 위택스 공지를 확인하세요.
한눈에 보는 기준표
| 항목 | 기준 | 근거 | 기준일 |
|---|---|---|---|
| 취득세(비영업용 승용) | 과세표준의 7% | 지방세법 제12조 | 2026-01-01 |
| 취득세(경자동차) | 과세표준의 4% | 지방세법 제12조 | 2026-01-01 |
| 취득세(승합·화물 비영업용 / 영업용) | 5% / 4% | 지방세법 제12조 | 2026-01-01 |
| 취득세 과세표준 | 사실상 취득가격(시가표준액보다 적으면 시가표준액) | 지방세법 제10조의5 | 2026-01-01 |
| 자동차세(비영업용 승용, cc당 연세액) | 1,000cc 이하 80원 · 1,600cc 이하 140원 · 1,600cc 초과 200원 · 전기차 등 연 10만 원 | 지방세법 제127조 | 2026-01-01 |
| 자동차세 차령 경감 | 3년차부터 해마다 5%, 최대 50% | 지방세법 제127조 | 2026-01-01 |
| 지방교육세 | 자동차세의 30% | 지방세법 제150조 | 2026-01-01 |
| 자동차세 매매 연도 | 소유권 이전일 기준 일할 계산 | 지방세법시행령 제126조 | 2026-01-01 |
| 자동차세 연납 공제(2026년) | 법정 5%, 1월 납부 실효 약 4.6% | 지방세법 제128조 | 2026-10-01 |
| 지역개발채권(경기, 비영업용 승용 이전등록) | 1,600cc 초과 4% · 2,000cc 초과 6% · 1,600cc 이하 해당 없음 | 경기도 지역개발기금 설치 조례 별표 1 | 2026-07-01 |
| 수원 등록 채권 면제(2026년 7월 1일부터) | 1,600cc 이하 승용·전기·수소 면제, 하이브리드는 매입 | 수원시 차량등록 지역개발채권 안내 | 2026-06-26 |
세율·금액은 법령 개정으로 바뀔 수 있습니다. 실제 세액은 위택스 또는 관할 구청·차량등록사업소에서 확인하세요.
참고한 자료
- 엔카 차종 분류(이름·연식·등급, 2026-10-29 수집) — https://www.encar.com/dc/dc_carsearchlist.do
- 지방세법 제12조 — https://www.law.go.kr/법령/지방세법/제12조
- 지방세법 제10조의5 — https://www.law.go.kr/법령/지방세법/제10조의5
- 지방세법 제127조 — https://www.law.go.kr/법령/지방세법/제127조
- 지방세법 제150조 — https://www.law.go.kr/법령/지방세법/제150조
- 지방세법시행령 제126조 — https://www.law.go.kr/법령/지방세법시행령/제126조
- 지방세법 제128조 — https://www.law.go.kr/법령/지방세법/제128조
- 경기도 지역개발기금 설치 조례 별표 1 — https://www.law.go.kr/자치법규/경기도지역개발기금설치조례
- 수원시 차량등록 지역개발채권 안내 — https://www.suwon.go.kr/sw-www/deptHome/dep_traffic/traffic05/traffic05-04/traffic05-04-05.jsp